LIVRES SUR L’ORFEVRERIE :
- CATALOGUE DE VENTE... Lot 424
Résultat :
Estimation :
LIVRES SUR L’ORFEVRERIE :
- CATALOGUE DE VENTE de la Collection Jourdan Barry (1ère partie), Sotheby’s, Monaco, 5 décembre 1992 (avec liste des résultats incluse).
- CATALOGUE DE MUSEE : Orfèvrerie française des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles : Catalogue raisonné des collections du Musée des arts décoratifs et du Musée Nissim de Camondo (Français) Relié – 30 juin 2008 de Gérard MABILLE.
- CATALOGUES de la Galerie Bernard DE LEYE : Trésors et Merveilles d’Orfèvrerie européenne / Chefs d’œuvre d’orfèvrerie européenne.
- CATALOGUE D’EXPOSITION : Le Trésor de l’abbaye de Saint-Maurice d’Agaune. Catalogue de l’exposition du Trésor Abbatial au Louvre (2014) par Elisabeth Antoine-König (dir.), Pierre-Alain Mariaux, Marie-Cécile Bardoz, Joseph Roduit (Préfacier) et Jannic Durand (Préfacier)
- LIVRE : The Silver of Malta par Alaine APAP BOLOGNA, Fundazzjoni Patrimonju Malti, 1995.
- LIVRE : Le Tastevin à travers les siècles par René MAZENOT, Ed. des 4 Seigneurs / Ed. de Bellande.
- Guidargus de l’argenterie française par F. DEFLASSIEUX, éditions de l’Amateur.
- Argus des ventes aux enchères Valentine’s sur l’Argenterie par F. DEFLASSIEUX.