Lot n° 424

Résultat :
Estimation :

LIVRES SUR L’ORFEVRERIE : - CATALOGUE DE VENTE de la Collection Jourdan Barry (1ère partie), Sotheby’s, Monaco, 5 décembre 1992 (avec liste des résultats incluse). - CATALOGUE DE MUSEE : Orfèvrerie française des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles : Catalogue raisonné des collections du Musée des arts décoratifs et du Musée Nissim de Camondo (Français) Relié – 30 juin 2008 de Gérard MABILLE. - CATALOGUES de la Galerie Bernard DE LEYE : Trésors et Merveilles d’Orfèvrerie européenne / Chefs d’œuvre d’orfèvrerie européenne. - CATALOGUE D’EXPOSITION : Le Trésor de l’abbaye de Saint-Maurice d’Agaune. Catalogue de l’exposition du Trésor Abbatial au Louvre (2014) par Elisabeth Antoine-König (dir.), Pierre-Alain Mariaux, Marie-Cécile Bardoz, Joseph Roduit (Préfacier) et Jannic Durand (Préfacier) - LIVRE : The Silver of Malta par Alaine APAP BOLOGNA, Fundazzjoni Patrimonju Malti, 1995. - LIVRE : Le Tastevin à travers les siècles par René MAZENOT, Ed. des 4 Seigneurs / Ed. de Bellande. - Guidargus de l’argenterie française par F. DEFLASSIEUX, éditions de l’Amateur. - Argus des ventes aux enchères Valentine’s sur l’Argenterie par F. DEFLASSIEUX.