CHOPE en argent. LONDRES, MAPPIN & WEB LTD (ap.... Lot 416
Résultat :
Estimation :
CHOPE en argent. LONDRES, MAPPIN & WEB LTD (ap. 1899), 1919 [lettre d]. De style 17e siècle, le corps droit et uni orné de filets à la base et au bord du col est flanqué d’une large anse courbe surmontée d’un poucier fleuronné. L’attache à la base de l’anse est feuillagée. Le couvercle plat à ressaut présente une partie découpée à contours saillante permettant de le soulever. Il est orné de filets. Deux poinçons sont des imitations de poinçons du début du 18e siècle. Haut. 18,8 cm ; Larg. 22,5 cm ; Pds 1193 g. Expert : Sophie Vergne