Lot n° 414

Résultat :
Estimation :

CAFETIERE en argent. PARIS OU PROVINCE, orfèvre C.P.V., 1809-1819. Oblongue, posant sur trois pieds-griffes à attaches de tête de femme grecque drapée et couronnée de laurier surmontée d’un panier de fleurs assorti de cornes d’abondance. Le col est ceinturé à la base d’une frise de feuilles d’eau et bordé d’une frise perlée. Le couvercle, mouluré de filets entourés de perles, est uni et surmonté d’une terrasse circulaire offrant une prise en forme de gland. L’anse en ébène est courbe. Le bec est ciselé de longues feuilles et se termine par une tête de bélier. Le corps est gravé d’armoiries d’alliance assorties de volutes et feuilles et timbrées d’un tortil de baron. A dextre, d’argent à trois têtes de loup (?) de profil posées 2, 1. A senestre, d’argent à trois quintefeuilles posées 2, 1. Un pied légèrement tordu. Choc au culot. Haut. 29 cm ; Pds brut 838 g. Expert : Sophie Vergne