Lot n° 405

Résultat :
Estimation :

TASSE ET SOUS-TASSE en argent et argent doré. PARIS, Jules LADOUCETTE & Pierre GAVARD, 1869-1886 (Minerve). Décor de rinceaux, entrelacs, vases à fleurs dans des cartouches, palmettes, sur fond amati. Tasse et sous-tasse sont bordés de fleurons. L’anse courbe est ornée de fleurs et surmontée d’un mascaron assorti d’ailes. Monogramme AB gravé dans un cartouche à l’opposé de l’anse. Marqué « DEPOSE » près des poinçons sous le fond. Haut. (tasse) 9 cm ; Diam. 16,1 cm ; Pds 425 g. Expert : Sophie Vergne