DRAGEOIR en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve).... Lot 403
Résultat :
Estimation :
DRAGEOIR en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Coupe couverte en argent, dorée à l’intérieur, posant sur trois pieds à griffes reliés par trois bandeaux à décor de feuilles d’eau en frise, motif repris sur le couvercle. Les attaches des pieds figurent des sphinges ailées. Le bord du couvercle est souligné d’une frise perlée et ceinturée d’un bandeau feuillagé. La terrasse plate du couvercle est surmontée d’une graine en pomme de pin sur une terrasse feuillagée. La coupe est dorée à l’intérieur. Usure de la dorure et petits chocs. Haut. 16,5 cm ; Diam. 11 cm ; Pds 304 g. Expert : Sophie Vergne