SAUCIERE ET SON DORMANT en argent (d’un ensemble... Lot 385
Résultat :
Estimation :
SAUCIERE ET SON DORMANT en argent (d’un ensemble de quatre pièces de service). PARIS, CHAMPENOIS, ap. 1879 (tête de Mercure). Modèle à contours de rocailles et décor de fleurs, anses feuillagées. Le poinçon de l’orfèvre Boulenger a été repéré sur le grand plat ovale seulement. Poinçon pour les ouvrages destinés à l’exportation (tête de Mercure titre 950). Haut. 11,5 cm ; Long. (plateau) 25,7 cm ; Larg. (plateau) 15,7 cm ; Pds 810 g. Expert : Sophie Vergne