Lot n° 383

Résultat :
Estimation :

PLATEAU en argent doré. PARIS, ODIOT (Prévost Récipon), 1894-1906 (Minerve). Circulaire à contours posant sur quatre pieds à attaches feuillagées et enroulements, il est bordé d’une moulure d’oves. Le marli est ciselé de coquilles rocaille dans des cartouches assortis de feuillages. Marqué « MON ODIOT / PREVOST RECIPON ET CIE / 3150 ». Gravé « N°58 / 6.40 ». Usure de la dorure qui a presque totalement disparue. Haut. 4,9 cm ; diam. 26,2 cm ; Pds 639 g. Expert : Sophie Vergne