Annuaire Historique critique , généalogique et Héraldique de l'Ancienne Noblesse de France …Par M De St Allais PARIS 1835 . 2 vol in 8° 587 + 538 pp complet avec tableaux dépliants . Reliure d'époque plats cartons avec qqs défauts au dos,Nicolas Viton de Saint-Allais (né le 6 avril 1773 à Langres - mort en 1842 à Paris) est un généalogiste, archiviste et héraldiste français.Fils d'un épicier de Langres, il s'enrôle à dix-neuf ans et devient l'adjoint de Brune pendant la Révolution française. Il reprend un cabinet de généalogie en 1808