vers 1950 Superbe montre classique' grande ouverture' en acier faisant partie d'une série produite à très peu d'exemplaires et retrouvée dans un stock d'horloger. Boîtier en acier à anses cornes et fond clippé (signé et numéroté). Cadran noir laqué d'origine à chiffres arabes et index flèche appliqués en acier. Aiguilles 'glaive' et trotteuse centrale. Bracelet crocodile et boucle JLC. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JLC / P 450 Swiss. Diam. 37 mm. Etat : Excellent état (Atelier)-(Ecrin ' Jubilé' en forme de livre ancien avec une petit livret intégré sur la manufacture).