LONGINES (Chronographe GT / Or rose Flyback ) Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
vers 1950 Exceptionnel chronographe équipé d'une fonction avec système « fly back » (retour en vol). Boîtier grande ouverture en or rose 18 carats massif à lunette escalier et anses 'bec d'aigle', poussoirs carrés et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Superbe cadran acier (restauré) à 2 compteurs. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre. Index et échelle seconde peints et aiguilles 'lance' en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES /13 ZN (flyback) Swiss. Diam. 37 mm. Etat : Bon état (Trousse de transport).