BAUME & MERCIER (Chronographe Genève / Or rose... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
vers 1940 Exceptionnel chronographe Médium en or rose 18 carats à anses cornes stylisées et fond clippé (poinçonné et numéroté 15027). Mini poussoir rond et cadran acier à 2 compteurs guillochés (secondes 6h et minutes3h), échelles tachymétrique en bleu et index et chiffres appliqués en or rose. Aiguilles acier luminescentes. Bracelet cuir lézard d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à colonne signé B& MERCIER / Valjoux 69 (17 r) (mouvement devenu rarissime) Swiss. A noter, que cette pièce est passée pour expertise dans les services de la manufacture par le propriétaire. Diam. 34 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin B & M).