Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Bel oignon Louis XIV, montre réveil en argent, signé Marguerite à Paris, vers 1685/1695. Cadran en métal doré avec les chiffres romains dans des cartouches émaillés, au centre, disque tournant de réglage du réveil avec chiffres arabes, belle aiguille en acier. Très beau mouvement, signé sur la platine arrière avec grand coq ciselé et repercé, piliers égyptiens, barillet du réveil en métal doré, gravé, échappement à verge avec fusée et chaîne, balancier spiral, sonnerie sur timbre, fixé au fond de la boîte. Diam : 61 mm - Poids brut : 230.28 g. Cet horloger est répertorié dans le dictionnaire des horlogers (TARDY) et cité dans le livre de M. Adolphe CHAPIRO, La montre Française.