Jolie montre à verge, en or de trois couleurs... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Jolie montre à verge, en or de trois couleurs et lunette sertie de roses signée Humbert à Poitiers, vers 1780. Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, belles aiguilles serties de roses, le fond ciselé des symboles de l'amour, grosse rose au poussoir. Diam : 41 mm - Poids brut : 51,6 g. L'extrémité de l'aiguille des minutes est cassée.