Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Jolie montre pendentif en or 750 millièmes, signée BOTHEREAU à NANTES, cuvette arrière gravée à motifs géométriques, carrure finement cannelée, cadran émaillé à chiffres romains. Mouvement signé VACHERON & CONSTANTIN, remontoir à l'aide d'une clé, échappement à cylindre. Epoque : vers 1850 - Poids brut : 24,9 g. Remarque : cuvette intérieure en or, cylindre cassé.