Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur de GREUZE.
Etude de tête d'homme âgé
Toile
Sans cadre
Hauteur : 46 cm
Largeur : 39 cm
(Restaurations anciennes)
Ce tableau peut-être mis en rapport avec l'étude peinte de Greuze, presque identique (39,7 x 31,8 cm) et inachevée dans la partie basse, passée en vente chez Sotheby's à New York, le 23 janvier 2003, n°94. La même composition, plus aboutie et où le personnage est habillé, est passée en vente à New York, le 26 janvier 2012, n°218.
Expert : Cabinet Turquin