Lot n° 8
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur de GREUZE. Etude de tête d'homme âgé Toile Sans cadre Hauteur : 46 cm Largeur : 39 cm (Restaurations anciennes) Ce tableau peut-être mis en rapport avec l'étude peinte de Greuze, presque identique (39,7 x 31,8 cm) et inachevée dans la partie basse, passée en vente chez Sotheby's à New York, le 23 janvier 2003, n°94. La même composition, plus aboutie et où le personnage est habillé, est passée en vente à New York, le 26 janvier 2012, n°218. Expert : Cabinet Turquin