Lot n° 332

Résultat :
Estimation :

VITRINE À RESSAUT, ATTRIBUÉE À ADRIANO BRAMBILLA, ITALIE DU NORD, XIXe?SIÈCLE à décor en marqueterie géométrique orientaliste d'étoiles, rosaces, rinceaux fleuris, et feuillages, en os sur fond de noyer et d'ébène. Elle ouvre à une porte vitrée présentant trois étagères. Les montants, en partie haute, sculptés d'un félin, la gueule ouverte, mourant en terme, orné d'une draperie nouée, terminé par des griffes. Elle repose sur quatre pieds dont les deux antérieurs sculptés de tortues en bois noirci. La corniche est surmontée de deux toupies (Petits manques) An orientalist inlayed display cabinet, attributed to Adriano Brambilla, Northern Italy, 19TH CENTURY. HAUT. 220 CM - LONG. 115 CM - PROF. 59 CM • 86 5/8 X 45 1/4 X 23 1/4 IN. Nous vous présentons ici un ensemble de meubles attribués à l'ébéniste Adriano Brambilla actif à Milan dans la seconde moitié du XIXe?siècle. Ce mobilier par ses lignes et sa décoration extrêmement riche est un exemple caractéristique de l’éclectisme stylistique en vogue en Italie pendant le dernier quart du XIXe?siècle et connu sous le nom de "stile Umbertino" d’après Umberto I. La riche marqueterie en ivoire, os, nacre et ébène répond au goût pour l’exotisme répandu en Italie dès le milieu du XIXe?siècle, ce dont témoigne la décoration de Villa Crespi Orta San Giulio ainsi que le décor du Cabinet de Toilette de la Reine au château de Moncalieri. Plusieurs ébénistes ont suivi ce style parmi eux C. Gasparini et Adriano Brambilla actifs en Italie du Nord pendant le dernier quart du XIXe?siècle. Leurs œuvres essaient de recréer les précieux effets chromatiques du mobilier de la Renaissance en employant des sujets faisant référence aux gloires artistiques italiennes. L'ébéniste installé à Milan utilise les techniques et la typologie des meubles du XVIe?siècle mais les revisite selon le goût éclectique des dernières décennies du XIXe?siècle en mélangeant différents styles et langages ornementaux souvent combinés avec des é