Lot n° 328

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL DIT SAVONAROLE, ATTRIBUÉ À ADRIANO BRAMBILLA, ITALIE DU NORD, LOMBARDIE, VERS 1880 de forme curule à jours en marqueterie de style mauresque avec étoiles, rosaces, rinceaux de fleurs et feuillages en os, cuivre, laiton et étain sur fond de noyer. Le dossier bandeau découpé surmonté de feuillages, centré d'un personnage de la Renaissance. Les accotoirs légèrement galbés se terminant par un léger enroulement. Piétement patin découpé. (Accidents, manques, restaurations et fentes) A Moorish style curule armchair, attributed to Brambilla, Northern Italy, Lombardy, circa 1880. HAUT. 97 CM - LARG. 73 CM - PROF. 51 CM • 38 1/4 x 28 3/4 x 20 1/8 IN. Un fauteuil du même modèle provenant de l'exposition nationale de Milan en 1881 est conservé au musée Borgogna de Vercelli. Nous vous présentons ici un ensemble de meubles attribués à l'ébéniste Adriano Brambilla actif à Milan dans la seconde moitié du XIXesiècle. Ce mobilier par ses lignes et sa décoration extrêmement riche est un exemple caractéristique de l’éclectisme stylistique en vogue en Italie pendant le dernier quart du XIXesiècle et connu sous le nom de "stile Umbertino" d’après Umberto I. La riche marqueterie en ivoire, os, nacre et ébène répond au goût pour l’exotisme répandu en Italie dès le milieu du XIXesiècle, ce dont témoigne la décoration de Villa Crespi Orta San Giulio ainsi que le décor du Cabinet de Toilette de la Reine au château de Moncalieri. Plusieurs ébénistes ont suivi ce style parmi eux C. Gasparini et Adriano Brambilla actifs en Italie du Nord pendant le dernier quart du XIXesiècle. Leurs œuvres essaient de recréer les précieux effets chromatiques du mobilier de la Renaissance en employant des sujets faisant référence aux gloires artistiques italiennes. L'ébéniste installé à Milan utilise les techniques et la typologie des meubles du XVIesiècle mais les revisite selon le goût éclectique des dernières décennies du XIXesiècle en mélangeant différents styles et langages