TABLE MOUCHOIR, ATTRIBUÉE À LA MAISON LAMPRÉ,... Lot 315
Résultat :
Estimation :
TABLE MOUCHOIR, ATTRIBUÉE À LA MAISON LAMPRÉ, STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe?SIÈCLE, DÉBUT DU XXe?SIÈCLE
en placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir opposé en ceinture. Montants arrondis ornés de griffoirs. Piètement fuselé, à cannelures, bagué en partie haute, terminé par un bouchon. Le plateau pivotant, ceint d'une lingotière, se déploie à quatre triangles pour découvrir une feutrine formant table à jeu.
A mahogany veneer Louis XVI style games table, attributed to Maison Lampré, end of the 19TH CENTURY, early 20TH CENTURY.
HAUT. 75 CM - LARG. 58 CM - PROF. 58 CM • 29 1/2 X 22 7/8 IN.