Lot n° 311

Résultat :
Estimation :

BUREAU CYLINDRE TOUTE FACE, STYLE LOUIS XVI D'APRÈS LE MODÈLE DE JEAN-HENRI RIESENER POUR MARIE-ANTOINETTE, PAR KRIEGER, MILIEU DU XIXe?SIÈCLE en placage d'acajou, amarante, bois de rose, et sycomore, sycomore teinté tabac, noir, à décor de marqueterie de losanges, sur le cylindre, centrée d'un trophée de musique. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et un cylindre découvrant quatre tiroirs et une tablette coulissante gainée de cuir. Il repose sur quatre pieds en gaine terminés par un sabot feuillagé. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor feuillagé et fleuri, tels qu'entrée de serrure, poignées de tirage, filets d'encadrement, sabots, bas-reliefs figurant des allégories, galerie ajourée. Avec une plaque inscrite Krieger. A Louis XVI style cylinder desk, based upon Riesener's model for Marie-Antoinette, Krieger, mid 19TH CENTURY. HAUT. 105 CM - LARG. 121,5 CM - PROF. 65 CM • 41 3/8 x 47 7/8 x 25 5/8 IN. Antoine Krieger, originaire du Bas-Rhin, vint s'établir à Paris avec son frère Nicolas vers 1826. Il exerça jusqu'en 1856 et laissa ensuite son entreprise à ses gendres. La maison s'est d'abord développée en tant que fabricant de meubles avant d'y adjoindre un service de décoration très important. Elle s'est initialement illustrée dans une production de luxe en copiant des meubles du XVIIIe?siècle, des meubles Empire tout en créant des œuvres très originales notamment pour les Expositions où elle remporta une Médaille de 2e classe à Londres en 1852. Ces meubles, d'une qualité d'ébénisterie exceptionnelle, garantissaient des bâtis de chêne voir d'acajou à décor de bois précieux en placage. Au palais national d'Ajuda à Lisbonne de nombreux meubles ont été fournis par la Maison Krieger dont le mobilier de la chambre de la reine Maria-Pia commandé en 1862 pour son mariage. Notre bureau est une ingénieuse copie du bureau à cylindre qui fut livré, le 21?décembre?1784 par Jean-Henri RIESENER pour le cabinet intérieur du nouvel apparte