MOBILIER DE SALON À DOSSIER À LA REINE, STYLE... Lot 310
Résultat :
Estimation :
MOBILIER DE SALON À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, VERS 1900
comprenant quatre fauteuils et un canapé trois places en bois doré, mouluré, sculpté à décor d'un ruban noué et frise de perles. Le haut du dossier présentant une gerbe de myosotis feuillagée et nouée. Accotoirs à manchette et supports d'accotoirs ornés de larges feuilles d'acanthe. Pieds fuselés à bagues. Garniture d'une tapisserie au petit point à décor d'un bouquet de fleurs dans des cadres feuillagés.
(Fort encrassement accidents et manques)
A Louis XVI style set of four armchairs and one sofa, France, circa 1900.
Pour les fauteuils?: HAUT. 100 CM - LARG. 63 CM - PROF. 56 CM
39 3/8 X 24 3/4 X 22 IN.
Pour le canapé?: HAUT. 180 CM - LARG. 139 CM - PROF. 65 CM
70 7/8 X 54 3/4 X 25 5/8 IN.