Lot n° 305

Résultat :
Estimation :

MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe?SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois de rose et de satiné, marqueté en feuille sur les côtés à décor de motifs géométriques dans des réserves. Elle présente, en façade, un casier garni de deux étagères, souligné de filets de bronze perlés avec aux écoinçons en partie supérieure un feuillage grainé. Montants arrondis, pieds cambrés ornés de bronzes en chute et aux sabots. Marquée Jansen? Dessus de marbre vert antique à galerie ouverte ceinte d'une lingotière de bronze (Accidents et usures d'usage, manques au placage) A rosewood and satin wood veneered working table, transition between the Louis XV and Louis XVI period, second half of the 19TH CENTURY. HAUT. 88 CM - LARG. 49,5 CM - PROF. 34 CM • 34 5/8 X 19 1/2 X 13 3/8 IN. Provenance Collection Sursock, Palais de Guézireh Nous vous renvoyons page 112 pour la présentation de la famille Sursock et du Palais de Guézireh. La Maison Jansen est une maison de décoration d'intérieur fondée en 1880 par le hollandais Jean-Henri Jansen. La Maison Jansen est considérée comme la première firme historique de design mondial à avoir créé de son nom, une marque. Dès ses débuts, la Maison Jansen mêle à l'ameublement traditionnel de nouvelles tendances inspirées du style anglo-japonais, du mouvement Arts & Crafts et du style ottoman. Sois la direction de Stéphane Boudin, la Maison Jansen a travaillé pour les familles royales de Belgique, de Serbie et du Moyen-Orient. Par la renommée internationale de la marque, le mobilier de Jansen a de multiple facettes?: des imitations des chefs-d'œuvre français du XVIIIe?siècle, mais aussi d'autres styles historiques dérivés et créations modernes. Cette petite table à casier, incarne la philosophie de la Maison Jansen. En effet, on y retrouve l'élégance du style Transition mais aussi un raffinement pour l'or