Lot n° 298

Résultat :
Estimation :

SUITE DE QUATRE CHAISES ET DEUX FAUTEUILS EN GONDOLE À CHÂSSIS, ÉPOQUE CHARLES X en placage d'érable et incrustation d'amarante à décor de palmes feuillagées. Pieds avant en jarret, pieds arrière sabres. Pour les chaises?: le dossier bandeau à jours en lyre stylisée. Pour les fauteuils?: les supports d'accotoirs détachés en console à enroulement. (Accidents et restaurations) A set of four gondola chairs and two gondola armchairs, Charles X period. Pour les chaises?: HAUT. 78 CM - LARG. 48 CM - PROF 42 CM • 30 3/4 X 18 7/8 X 16 1/2 IN. Pour les fauteuils?: HAUT. 85 CM - LARG. 54 CM - PROF 45 CM • 33 1/2 X 21 1/4 X 17 3/4 IN.