SUITE DE QUATRE CHAISES ET DEUX FAUTEUILS EN GONDOLE... Lot 298
Résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATRE CHAISES ET DEUX FAUTEUILS EN GONDOLE À CHÂSSIS, ÉPOQUE CHARLES X
en placage d'érable et incrustation d'amarante à décor de palmes feuillagées. Pieds avant en jarret, pieds arrière sabres. Pour les chaises?: le dossier bandeau à jours en lyre stylisée. Pour les fauteuils?: les supports d'accotoirs détachés en console à enroulement.
(Accidents et restaurations)
A set of four gondola chairs and two gondola armchairs, Charles X period.
Pour les chaises?: HAUT. 78 CM - LARG. 48 CM - PROF 42 CM • 30 3/4 X 18 7/8 X 16 1/2 IN.
Pour les fauteuils?: HAUT. 85 CM - LARG. 54 CM - PROF 45 CM • 33 1/2 X 21 1/4 X 17 3/4 IN.