SECRÉTAIRE EN COMMODE, ANGLETERRE, XVIIIe?SIÈCLE
en... Lot 291
Résultat :
Estimation :
en bois de placage marqueté à décor de bois de rapport et d'os teinté vert dans des réserves, de volatiles sur des branchages fleuris et bouquets de fleurs.
Il ouvre en partie haute par un tiroir et un abattant découvrant casiers, tiroirs et un vantail dissimulant trois tiroirs. En partie basse à quatre tiroirs sur trois rangs. Pieds découpés.
(Piètement et partie basse du côté gauche replaqués, entrées de serrure et boutons de tirage remplacés, tiroir de la partie supérieure bloqué à gauche empêchant l'ouverture de celui-ci, restaurations, petits accidents et manques d'usage)
A veneered secretaire, England, 18TH CENTURY.
HAUT. 161 - LARG. 112 CM - PROF. 47 CM • 63 3/8 x 44 1/8 x 18 1/2 IN.