Lot n° 287

Résultat :
Estimation :

BUREAU DE DAME PLAT, STYLE LOUIS XV, FIN DU XIXe?SIÈCLE de forme mouvementée en placage de bois de violette marqueté en feuille à décor de filets de réserve feuillagés. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et présente trois tiroirs simulés sur l'autre face. Pieds cambrés à chutes de bronzes rocailles. Plateau à angles à ressauts. (Accidents à la garniture de cuir, quelques bronzes soulevés, insolé en façade, une entrée de serrure sur le tiroir de droite détachée mais présente, quelques sauts de placage) A kingwood veneered lady's writting desk, Louis XV style, end of the 19TH CENTURY. HAUT. 76 CM - LARG. 142 CM - PROF. 77 CM • 29 7/8 X 55 7/8 X 30 1/4 IN.