JEAN-JACQUES FEUCHERE (1807-1853) Méphistophélès... Lot 114
Résultat :
Estimation :
JEAN-JACQUES FEUCHERE (1807-1853) Méphistophélès ou Satan, 1ère version (1833) Bronze à patine brun richement soutenu Épreuve ancienne (sur pendule romantique avec provenance historique) signée et datée dans le modèle «J. Feuchère 1833» Circa 1840-1850 Hauteur : 33.8 cm - Longueur : 15.2 cm - Profondeur : 17.3 cm Exposition : -Salon de 1834 (plâtre), 1835 (bronze) Expo. cent. de l’Art français (1900) Provenance : Hôtel particulier de Madame Jessé, Versailles, où fut signée la reddition de la guerre franco-prussienne, 1871, par descendance.