PAUL GAUGUIN (1848-1903) La Case, circa 1895 Aquarelle, encre et crayon. Au verso : Personnages Dessin au crayon noir. 20 x 31,5 cm Provenance : -Ancienne collection Daniel de Monfreid, Paris (acquis de l’artiste) -Mme Huc de Montfreid, Béziers -A l’actuel propriétaire par descendance Expositions : -Tokyo, Seibu Museum, -Kyoto, National Museum of Modern Art, -Fukuoka, Prefectoral Museum, «Paul Gauguin», juillet-décembre 1969, n°38 reproduit -Perpignan, Musée Rigaud, «Le Roussillon terre artistique au XX° siècle», 1998. Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Wildenstein Institute.