Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

Une importante ménagère en argent massif (Minerve) non chiffrée, poinçon de Me Orfèvre Edmond Ricard (vers 1913/1919) ; dans son coffret en noyer sur quatre plateaux, le coffret signé Henry Godchot Joaillier Orfèvre 31 Bld St Martin à Paris comprenant : 194 pièces. Poids net d'argent 6069 g (plus les couteaux en nacre lame métal et les ciseaux) comprenant : une paire de ciseaux à raisin, 12 pelles à glace (215 g), 12 couverts entremets (1037 g), 12 couverts de table (1793 g) + une cuillère à ragoût (122 g), une louche (237 g), un couvert à poisson (166 g), un couvert à salade (148 g), 2 pelles à gâteau (154 g), une pelle à glace (85 g), une cuillère à sauce (64 g), une cuillère de service anglaise intérieur vermeil à décor de fruits en relief poinçon E.T (97 g), un couteau et une fourchette à découper manches en nacre, 4 petites pièces de service (99 g), une fourchette (75 g), 12 fourchettes à gâteau (300 g), 12 petites cuillères (152 g), 12 couverts à poisson (1287 g), une pince à sucre 38 g. 24 couteaux de table manche nacre, 24 couteaux à fromage manche nacre (dont 12 hors plateau) ; 18 couteaux à fruits (dont 6 hors plateau deux accidentés en bout de nacre) lames en argent, manche nacre Pb 567 g