Le Baron Daumesnil
Sculpture en bronze à patine brune
Signée « H Rousseau »,, numérotée 1/12 et marque du « fondeur Georges Rudier fondeur Paris »
H: 37 cm
Bibliographie:
- Yann le Pichon, « Le Monde du Douanier Rousseau », Paris 1981, modèle similaire reproduit page 229
- Yann le Pichon, « Le Monde du Douanier Rousseau », Paris 2010, modèle similaire reproduit page 248 et une variante en bois page 249