Portrait de Freud, 1938
Plume et encre signée en bas au milieu
26 x 21 cm
(Piqures)
Provenance :
Paul Eluard, Paris
André-François Petit, Paris
Exposition :
- Japon, Tokyo, Nagayo et Kyoto, Salvador Dali, septembre à novembre 1964.
- Dusseldorf, Stadtische Kunsthalle, Exposition surréaliste, décembre 1974 - février 1975, n° 42
- Londres, Tate Gallery, mai- juillet 1980, n° 183.
- Paris , Centre G. Pompidou, Vienne, fevriere - mai 1986.
- Zurich et Stuttgart, Kunsthaus, Savador Dali, 1989, n° 204.