Lot n° 42

Salvador DALI (1904-1989)

Estimation :

Portrait de Freud, 1938 Plume et encre signée en bas au milieu 26 x 21 cm (Piqures) Provenance : Paul Eluard, Paris André-François Petit, Paris Exposition : - Japon, Tokyo, Nagayo et Kyoto, Salvador Dali, septembre à novembre 1964. - Dusseldorf, Stadtische Kunsthalle, Exposition surréaliste, décembre 1974 - février 1975, n° 42 - Londres, Tate Gallery, mai- juillet 1980, n° 183. - Paris , Centre G. Pompidou, Vienne, fevriere - mai 1986. - Zurich et Stuttgart, Kunsthaus, Savador Dali, 1989, n° 204.