Victor BRAUNER (1903-1966)
Les momies, circa1930.
Huile sur toile signée en bas à droite.
81 x 60 cm
Un certificat pourra être demandé par l'acquéreur à Monsieur Samy Kinge.
Bibliographie:
Didier Semin, Victor Brauner, Ed. Réunion des musées nationaux, Filipacchi, 1990, reproduit page 36.
A rapprocher:
Une oeuvre similaire , avec quelques différences de traitement, a été vendue les 23-24 octobre 2014, lot 132, Christie's Paris.