Lot n° 29

Victor Brauner (1903-1966)

Estimation :

Victor BRAUNER (1903-1966) Les momies, circa1930. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60 cm Un certificat pourra être demandé par l'acquéreur à Monsieur Samy Kinge. Bibliographie: Didier Semin, Victor Brauner, Ed. Réunion des musées nationaux, Filipacchi, 1990, reproduit page 36. A rapprocher: Une oeuvre similaire , avec quelques différences de traitement, a été vendue les 23-24 octobre 2014, lot 132, Christie's Paris.