Lot n° 8

Bernhardt KRETZSCHMAR (1889-1972)

Estimation :

Bernhardt KRETZSCHMAR (1889-1972) Enfant debout, 1921 Dessin au crayon signé et daté en bas à droite 37 x 30 cm Provenance : Collection Marvin and Janet Fishman Collection Stéphane Petit Exposition : Munich, Galerie Michael Hasenclever, Uberblick 10 jahre, octobre-novembre 1982. German Art 1906-1936: From Expressionism to Resistance, Collection Marvin et Janet Fishman. - Berlin, Berlinische Galerie, mars-avril 1991 - Frankfurt, Schirnkunsthandlle, juin-août 1991 - Omaha, Nebraska, Joslyn Art Museum, février - avril 1992 Milwaukee, Patrick and Beatrice Haggerty Museum of Art, Children in art: a century of change, février-mai 1999