La Lumière électrique. Journal universel d'électricité... Lot 1054
Résultat :
Estimation :
La Lumière électrique. Journal universel d'électricité [devient] L'éclairage électrique. Revue hebdomadaire des transformations électriques, mécaniques, thermiques de l'énergie. Paris éditeurs divers 1891-1908 45 vol., gr. in-8° (n.c.). Demi-chagrin brun ou vert de l'époque, numérotation des dos en chiffres romains ou arabes (+/- frottés, poussiéreux, qqs dos abîmés, qqs mors fendus, 1 plat détaché, etc.). Série incomplète de cette revue qui parut sous divers titres de 1879 à 1917, avec des suppléments jusqu'en 1933. Nous avons sous le titre "La lumière électrique", les t. 41, 1891 et 52, 1894. Fondateur et directeur : Cornelius Herz (1845-1898), médecin intéressé par le galvanisme et affairiste. - Sous le titre "L'éclairage électrique", les t. 11, 13 à 21, 23 à 28, 30 à 34, 39 à 53, 1897-1907, avec les t. 15, 17, 18, 19, 20 en double mais contenant un supplément paginé en chiffres romains. - Sous le même titre, nouvelle série, les t. I-IV, 1908. Parmi les directeurs scientifiques de cette revue, on remarque e.a. le mathématicien et physicien Henri Poincaré (1854-1912) et le physicien Gabriel Lippmann (1845-1921), prix Nobel de physique en 1908.