Lot n° 1043

Résultat :
Estimation :

COGNIAUX, Alfred; MARCHAL, Élie Les plantes ornementales à feuillage panaché et coloré. Gand L. Stroobant 1873-1874 2 vol. in-4° obl. : 60 pl. (ff. lég. brunis par décharge, rouss.). Percaline noire d'édit. (qqs min. frottements). Très rare édition originale éditée par A. Cogniaux (1841-1916), botaniste belge, et É. Marchal (1839-1923), botaniste et mycologiste belge. Avec 60 pl. hors-texte dont 50 chromolithographies. Le texte se résume à une brève description de l'apparence, des caractéristiques de croissance et de culture des plantes qui comprennent entre autres le camélia, l'hortensia japonica et le croton fugatum. Dédicace aut. s. à "Monsieur B. Du Mortier, Ministre d'Etat, etc., etc. Hommage de profonde reconnaissance et de respectueux dévouement, de la part des auteurs". Réf. Nissen 448. - BnF. Prov. Comte Barthélemy Charles Joseph Dumortier (1797-1878), homme politique belge et, parallèlement, botaniste-naturaliste (dédicace). - L. Stroobant (étiq. de libr.). - Ex-libris armorié.