Petite boîte à pilules en pierre dure et monture en pomponne à décor d'une frise de feuilles et de cercles sur deux rangs, sur le corps et le couvercle.
XVIII ème
Dim. : 2,5 x 6,5 x 4,5 cm
(Restauration ancienne)
Provenance : Comte de Girardin
Dans la boîte un papier manuscrit indiquant "cette boîte a appartenu au c.te M. de Girardin mort le 6 novembre 1851. C'est dans cette boîte qu'il mettait les pastilles de chocolat qu'il donnait à son petit-fils François de Vaulogé".
Les boîtes à pilules servaient à stocker de petites doses de médicaments ou encore de petits objets. Celle-ci est en pomponne, c'est-à-dire qu'elle imite l'or ou l'argent. Cet alliage a été mis au point à la fin du XVIII ème siècle par deux orfèvres parisiens, Turgot et Daumy.
On y joint une petite boîte souvenirs de la Comtesse de Girardin née d'Yve, daté du 19 juin 1873