Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Beau et très ancien singe mendiant « Gbekré », présenté nu debout sur des jambes puissantes aux mollets arrondis, son visage en état de transformation de l’homme vers l’animal est sculpté avec maitrise et réalisme, la gueule en plateau ouverte montrant symboliquement ses crocs Bois, érosions du temps, importante et épaisse patine d’usage brune Baoulé, République de Côte d’Ivoire, XIXe siècle 55 x 17 cm