Beau et très ancien singe mendiant « Gbekré »,... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Beau et très ancien singe mendiant « Gbekré », présenté nu debout sur des jambes puissantes aux mollets arrondis, son visage en état de transformation de l’homme vers l’animal est sculpté avec maitrise et réalisme, la gueule en plateau ouverte montrant symboliquement ses crocs
Bois, érosions du temps, importante et épaisse patine d’usage brune
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, XIXe siècle
55 x 17 cm