Lot n° 157

Estimation :

§ Statuette féminine présentée nue debout les hanches, le ventre et le torse agrémentés de scarifications ancestrales. Son visage arbore une belle expression douce et concentrée. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de pigments naturels beiges. Bété, République de Côte d'Ivoire, début XXeme siècle. 39 x 11 cm Provenance : John Dintefass N.Y.