Très belle statue masculine présentée debout sur... Lot 164
Résultat :
Estimation :
Très belle statue masculine présentée debout sur un piédestal rectangulaire étagé, les pieds et les mains aux contours dessinés avec soin. Son corps est orné à divers endroits de scarifications en relief et son visage arbore une expression sereine et déterminée, sa coiffe est agencée par des nattes disposées en cascade et chignon central en forme de crête sagittale
Bois dur, ancienne patine d’usage épaisse par endroits, quelques petites érosions du temps sur la base
Baoulé, République de Côte d’ivoire, fin XIXe siècle-début XXe siècle
50 x 8 x 9,5 cm
Provenance : réserve du Musée New Orleans Museum Of Art, Galerie Valluet-Ferrandin, Paris, années 1980/1990
Bibliographie : Tajan Paris, 1995 , Yale Data Base /African Heritage : 0058899.001
- Christie’s UK 1979,YDB/AHDRC : 0058631.001
- Arcade Gallery Ldn, 1981, YDB/AHDRC : 0137205.001
Pour des œuvres comparables