§ Masque de grade présentant un visage au nez longiligne et à l'expression hiératique évoquant probablement un haut gradé de la société initiatique
Bois, ancienne patine d'usage brune, restes de kaolin
Lega, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
25 x 10 cm