Sceptre cultuel Osche Shango utilisé au cours des cérémonies et destiné à honorer le dieu de la foudre et des orages. Il présente une prêtresse agenouillée tenant des instruments cultuels dans les mains et arborant une coiffe à plusieurs lobes délimitée par une natte en forme de pont
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante par endroits
Yoruba, Nigéria, début du XXe siècle
51 x 13,5 cm
Bibliographie :
- Scala 2011 avec photo Musée QB-JC - YDB/AHDRC :0148094-001
- Afrika Museum Berg en Dal 2004 avec instruments cultuels - YDB/AHDRC : 0104762-001
Pour des œuvres comparables