Lot n° 163

Estimation :

§ Superbe maternité agenouillée son enfant reposant symboliquement sur une de ses mains. L’autre est posée paume sur le ciel sur un réceptacle à potion. Son corps est orné de scarifications sculptées en relief et son visage arbore une belle expression intériorisée et concentrée accentuée par les paupières mi-closes. Bois ancienne patine d’usage miel et brune Yombé, Bas Congo, fin XIXe siècle début Xxe siècle 33.5 x 12 x 11.5 cm Provenance : ancienne collection coloniale belge, Pierre Dartevelle, publié dans le catalogue de l'exposition DUO (juin 2012, pp.50-51) organisée par la Galerie Philippe Ratton