§ Chaise de chef présentant sur le dossier deux... Lot 166
Résultat :
Estimation :
§ Chaise de chef présentant sur le dossier deux serviteurs et un masque Cihongo. Les pieds et les traverses sont ornés de différentes scènes traditionnelles de la vie quotidienne et religieuse du clan.
Bois, laiton, cuir, ancienne patine d'usage brune
Petits accidents et manques (une main du personnage à l'arrière)
Tchokwé, Angola ou République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
76 x 35 x 50 cm