Masque de danse initiatique « Kifwébé » de type féminin, il présente un visage cubiste à l’expression déterminée accentuée par les yeux mi-clos
Bois, ancienne patine brune et importantes marques d’usage internes, pigments blancs
Songye, République démocratique du Congo, début XXe siècle
33 x 17 cm