§ Statuette présentant une jeune femme au ventre généreux scarifié évoquant un concept de fécondité. Coiffe étagée sur l'arrière
Bois, ancienne patine d'usage miel
Luba Shankadi, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
H : 16 cm
Provenance : ancienne collection Bernot Helleberg