Lot n° 127

Estimation :

Porteuse de coupe présentée assise dans une posture évoquant dévotion et respect. Il s’agit ici probablement d’une prêtresse tenant un réceptacle cérémoniel. Sa poitrine est ornée de nombreuses scarifications évoquant un concept nourricier. Bois dur, ancienne patine d’usage brune épaisse par endroits, traces d’indigo et de pigments naturels Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle 21 x 10 x 8 cm