Magnifique ibedji féminin, elle est présentée... Lot 175
Résultat :
Estimation :
Magnifique ibedji féminin, elle est présentée nue debout sur un piédestal circulaire aux bords ornés d’une frise incisée de lignes en zigzags et triangulaires. Elle présente des formes massives et puissantes, la poitrine et le dos agrémentés d’un minutieux décor gravé, la coiffe est agencée par plusieurs nattes entrecroisées avec élégance.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel brillante par endroits, perles de traite multicolores
Yoruba, Nigéria, XIXe siècle
26,5 x 8 cm
Provenance : ancienne collection du Dr Richard, Paris