Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

Statue fétiche de type « kalébwé », elle est sculptée d’une figure masculine nue debout sur un piédestal circulaire. Ses genoux sont fléchis et les mains posées symboliquement sur le ventre, et il est aménagé au bas du ventre d’une cavité contenant des substances magiques appelées « bishimba ». Son visage est recouvert de plaques de métal et d’anciens clous de laiton destinés à lutter contre les forces maléfiques et agressives et diriger la foudre contre elles. Bois dur, plaques de cuivre, clous, perles de verre, dents animales, ancienne patine miel et brune et marques d’usage Songye, République démocratique du Congo, début du XXe siècle 44 x 11 cm Provenance : ancienne collection Philippe Languet, Paris, acquis dans les années 1970/1980 Bibliographie : François Feyt, Éditions Fonds Mercator, p230 à 238 pour des œuvres du style de Kalebwe centraux et méridionaux proches