Lot n° 148

Résultat :
Estimation :

Figure féminine présentée debout sur un piédestal circulaire, son corps agrémenté d’une multitude de scarifications sculptées en relief. Ses mains sont dessinées avec soin, son visage arbore une belle expression douce et la coiffe est agencée en cascade. Bois dur, ancienne patine d’usage brune brillante par endroits, pagne en tissu, anciennes perles de traite Baoulé, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe siècle-début XXe siècle 37 x 5,5 cm Provenance : Maine Durieu, Paris, années 1980/1990