Pistolet à percussion.
Platine arrière gravée d'une fleur et chien courbé uni.
Canon octogonal à nombreuses rayures. Poinçon de Liège. Cal. 13 mm.
Fût en noyer quadrillé, sculpté à l'avant d'une coquille stylisée. Pièce de pouce ovale en laiton (vierge).
Pommeau orné d'une frise de perle et d'un médaillon ovale bombé en fer gravé d'une étoile.
Garniture en fer découpé et gravée. Tonnerre du canon en suite.
Long. canon : 20.2 cm - Long. totale : 35.5 cm.
Oxydations. Usures, rayures et quelques chocs. Accident recollé (au dessus de la platine). Cheminée cassée, manquante.