Lot n° 97

SECOND EMPIRE.

Estimation :

Epée d'officier. Garde en bronze doré à une branche et un quillon, à décor de foudres et feuilles de laurier. Fusée en corne sombre godronnée, pommeau avec aigle, cartouche (vierge) et rosace. Clavier avec aigle sur fond de drapeaux. Contre-clavier uni, sur rotule. Lame droite à deux tranchants et quatre gouttières centrales. Fourreau en cuir noir verni à garnitures en laiton. Long. lame : 81.5 cm - Long. totale : 99 cm. Petites oxydations ; éclats à la fusée, sans filigrane ; usures à la dorure ; fourreau accidenté en trois morceaux, avec reste d'étiquette.